Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Москва. Масловка
1939. Картон, темпера. 42 х 27 см

Дополнительная информация

Биография

ХЛЕБНИКОВА (ХЛЕБНИКОВА-МИТУРИЧ), ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА (17(29).03.1891, главная ставка Малодербетовского улуса Астраханской губ., Российская Империя  19.01.1941, Москва, СССР)

Русская художница – живописец, график, иллюстратор. Сестра поэта Велимира Хлебникова, жена художника Петра Митурича, мать академика Российской академии художеств Мая Митурича-Хлебникова.
Училась рисовать под руководством домашних учителей, затем в Казанской и Киевской художественных школах. В 1910 посещала частную художественную мастерскую К. Юона, затем студию Ционглинского в Петербурге. В 1912 Хлебникова поступила в академию Витти в Париже (Académie Vitti, Paris), следующие три года провела в Италии, копируя в музеях, создавая пейзажи и портреты. В 1916 Хлебникова возвратилась в Астрахань уже сложившимся художником.
Яркий, самобытный мастер, обладательница «колористического дара», Хлебникова известна прежде всего как автор иллюстраций (рисунков и акварелей) к произведениям своего знаменитого брата – драме «Снизини», поэмам «Вила и Леший», «Шаман и Венера», «Лесная тоска».
В 1925 Хлебникова приняла участие в выставке группы «Объединённое искусство» («ОБИС»). В 1936 представила серию иллюстраций к либретто оперы «Дума про Опанаса» по Э. Багрицкому на выставке «Всекохудожника».
В тридцатые годы много работала в жанре реалистического пейзажа, писала портреты и натюрморты. Тяжёлая болезнь настигла художницу в расцвете творческой зрелости.
Персональная выставка Хлебниковой состоялась в 1969 году в экспериментальной офортной студии им. И.И. Нивинского.
Работы художницы хранятся в собраниях ГРМ (СПб.), Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Москва), Астраханской государственной картинной галерее им. П.М. Догадина, Доме-музее Велимира Хлебникова (открыт в 1993 году в Астрахани).
Источники: 
2008-01-10 
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ