Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Скульптурный портрет-шарж В.И. Качалова
ГФЗ им. М.В. Ломоносова. 1937. Фарфор, надглазурная роспись, H=15 см.

Дополнительная информация

Биография

КУКРЫНИКСЫ (псевдоним по первым слогам фамилий) 
КУПРИЯНОВ, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (1903, г. Тетюши Казанской губ., Российская Империя  1991, Москва, СССР) 
КРЫЛОВ, ПОРФИРИЙ НИКИТИЧ (1902, д. Щелкуново Тульской губ., Российская Империя – 1990, Москва, СССР) 
СОКОЛОВ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1903, Москва, Российская Империя – 2000, Москва, Россия) 

Творческий коллектив советских графиков и живописцев – пятикратных лауреатов Сталинской премии СССР (к 1953 (Введенский, 1954)), действительных членов АХ СССР (1947), народных художников СССР (1958), лауреатов Ленинской премии (1965).  Создатели (вместе с В.Н. Дени, Д.С. Моором, Л.Г. Бродаты, М.М. Черемных, Б.Е. Ефимовым) «положительной сатиры». Творческое содружество Куприянова, Крылова и Соколова сложилось в стенной газете московского Вхутемаса–Вхутеина, в котором все трое учились в 1921–1929. Первоначально коллектив исполнял преимущественно карикатуры на темы из литературной жизни.

С 1933 Кукрыниксы – постоянные карикатуристы газеты «Правда» и журнала «Крокодил», главные проводники и пропагандисты официальной политической линии в сатирической форме. В годы Великой Отечественной войны наряду с карикатурами выпустили ряд плакатов и сатирических «Окон ТАСС».

Значительной политической силой обладала и послевоенная сатира Кукрыниксов, бичующая поджигателей войны, врагов мира и социализма. С начала содружества Кукрыниксы также много работали над шаржем.

В книжной графике художники начинали с образов иронических и гротескных. Впоследствии интерес художников все больше смещался к лирической и психологической прозе.

Рабочий метод художников был уникален: мастера добивались единого, «кукрыниксовского» почерка, объединяя личные дарования в коллективном творческом процессе. Индивидуально работали как портретисты и пейзажисты. 
2007-11-12
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ