Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Портрет бабушки
Холст, масло. 42 х 29 см

Дополнительная информация

Биография

ЕПИФАНОВ, ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ (1900, Ростов Ярославской губ., Российская Империя  1985, Ленинград, СССР) 

Советский график, мастер иллюстрации, заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Посещал живописную студию А.И. Звонилкин, профессионального художника и прекрасного педагога, ученика К. Коровина по Строгановскому училищу. С 1925 учился в Высшем государственном художественно-техническом институте в Ленинграде, сначала на живописном факультете у К.С. Петрова-Водкина, а потом на графическом у Д.И. Митрохина, В.М. Конашевича, Е.С. Кругликовой, П.А. Шиллинговского.

По окончании института «в первых номерах» сотрудничает с многочисленными издательствами.

Епифанов – участник международных выставок во Франции, Чехословакии, Греции, Турции, Дании, Норвегии, Финляндии. В СССР в 1932–1940 состоялось 9 коллективных выставок, на которых были представлены работы мастера.

В 1941–1945 годах художник работает в «Боевом карандаше», трудится над оформлением интерьеров и созданием экспозиции Военно-медицинского музея (Ленинград). Важной частью творческого наследия Епифанова являются его натурные работы, исполненные кистью, пером, карандашом, иногда слегка приукрашенные акварелью. В послевоенные годы Епифанов возвращается к искусству иллюстрации. Альбом гравюр «Ленинград. Виды города» (1953) закрепляет за ним славу «певца старого Петербурга». 
Источники: Е.В. Ким (2002), www.rostmuseum.ru
2008-04-14 
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ