Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Этюд головы (Бойцы вспоминают)
1940-е. Холст, масло. 38 х 35 см

Дополнительная информация

Биография

САМОХВАЛОВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (1894, Бежецк Тверской губ., Российская Империя  20.08.1971, Ленинград, СССР)

Русский советский художник, живописец и график.
Учился в Императорской Академии Художеств (архитектурное отделение; Петроград) до её закрытия (1914–1917(1918?)). Завершал образование в 1918(1919?)–1923 во ПГСХУМе, затем во ВХУТЕИНе (живописный факультет; Петроградские свободные художественные мастерские, Высший художественно-технический институт; ранее ИАХ).
Испытывал особое влияние К.С. Петрова-Водкина – своего руководителя по академии. Был членом объединений «Круг художников» и «Октябрь». Сумел сохранить яркие черты поэтически-вольного символизма в официальных, «соцзаказных» произведениях. Увлечённый стихией новой жизни, откликнувшийся на идеальную сторону социалистического строительства, художник создал первые образы новых, советских людей. Особенно удавались Самохвалову портреты «героинь труда и спорта». Его женские образы – это продолжение той мощной волны женских образов («баб»), которые в начале XX века были символами самой России и олицетворением здоровья, полноты жизни и многолюдства.
В 1937 работа Самохвалова «Девушка в футболке» была удостоена золотой медали на выставке в Париже и прозвана «советской Джокондой». Художественная одарённость Самохвалова имела универсальный характер (Е.А. Кибрик), он проявил себя широко и оригинально, создав удивительно много как в области станковой живописи, так и в области книжной графики, театра, прикладного искусства, скульптуры малых форм.
Источники: 
2007-08-21
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ