Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +

БРОМЛЕЙ (СУШКЕВИЧ), НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА (1884, Москва – 1966, Ленинград) 

Русская актриса, писательница-фантастка, поэтесса, режиссёр, драматург. Заслуженная артистка РСФСР. 
Дочь Николая (Карла) Эдуардовича Бромлея, богатого промышленника из обрусевших англичан. Портрет её предка, переселившегося в Россию в XVIII веке, нарисованный по воображению М. Добужинским и подаренный автором К. Чуковскому, послужил причиной создания бессмертного образа Бармалея. 26 марта 1857 года в Москве был основан машиностроительный завод братьев Бромлей – Эдуарда Ивановича и Фёдора (Фридриха) Ивановича, бывших ганноверских подданных. Фамилия Бромлей пользовалась известностью в торгово-промышленном мире, с ней ассоциировались высокое качество и надёжность изделий. После революции завод братьев Бромлей национализируется и переименовывается в «Красный пролетарий». Ленин вызывает бывших хозяев и предлагает им уехать, учитывая их непролетарское и нерусское происхождение. Но они, высококлассные инженеры, не раздумывая, остаются. 
Надежда Бромлей окончила 4-ю Московскую гимназию, Музыкально-драматическое училище при Московском Филармоническом Обществе. С 1908 была актрисой МХТ. Играла Графиню-внучку в «Горе от ума» А.С. Грибоедова, Воду в «Синей птице» М. Метерлинка (Maurice (Mooris) Maeterlinck). С 1918 года была актрисой 1-й Студии МХАТа. Среди ролей, сыгранных в Студии, русалка Гоплана в «Балладине» Ю. Словацкого (1920), мать Эрика в «Эрике XIV» А. Стриндберга (Johan August Strindberg, 1921), Шут в «Короле Лире» Шекспира (William Shakespeare, 1923), Мякишева в «Расточителе» Н. Лескова (1924). Совместно с Л.И. Дейкун поставила в Студии пьесу «Дочь Йорио» Г. д'Аннунцио (Gabriele d'Annunzio, 1919).
Активно участвовала в литературных движениях, сотрудничала с группой «Центрифуга». В 1911 выпустила книгу «Пафос», написанную в духе идей и тем раннего футуризма, впоследствии – сборники «Исповедь неразумных» и «Потомок Гаргантюа». По свидетельству Николая Ивановича Колоколова (1897–1933), Надежда Бромлей была одной из наиболее интересных беллетристов 1910-х – наряду с Тренёвым и Замятиным. В 1922 её трагифарс «Архангел Михаил» начал репетировать (вместе с Б.М. Сушкевичем, мужем Бромлей) Е.Б. Вахтангов, мечтавший сыграть главную роль средневекового художника, обожествлённого за своё прекрасное искусство, но потерявшего связь с народом. Из-за болезни Вахтангова роль была передана М. Чехову. Прошло пять генеральных репетиций, но на публике спектакль показан не был. В 1925 Сушкевичем была поставлена на сцене 2-го МХАТа пьеса Бромлей «Король Квадратной республики» (1925). Спектакль, где речь шла о революции в некоей фантастической стране, не получил ни официального, ни зрительского признания и вскоре был снят с репертуара. Бромлей входила в режиссёрское управление 2-го МХАТа. После ухода из этого театра Сушкевича (сезон 1932–1933) уехала вместе с мужем в Ленинград.
В 1934–1941 работала в Ленинградском государственном театре драмы им. А.С. Пушкина, поставила там свою пьесу «Дуэль» по одноимёному рассказу А.П. Чехова (1934), спектакль «Пётр I» по А.Н. Толстому (1935), с комедийной легкостью и тонким юмором сыграла в нём Екатерину I (впервые исполнила эту роль в 1-й Студии МХАТа). Была постановщиком спектакля «Зыковы» по пьесе М. Горького (1940) и других. В 1944–1956 Бромлей – режиссёр Ленинградского Нового театра (с 1956 – Театр им. Ленсовета). Тяготела к произведениям авторов-романтиков, создавая яркие и красочные спектакли: «Мера за меру» Шекспира (William Shakespeare, 1937), «Мария Стюарт» (1938), «Заговор Фиеско» (1939) и «Дон Карлос» Шиллера (Johann Christoph Friedrich von Schiller, 1950, две последние пьесы – в своем переводе), «Измена» А.И. Сумбатова (1946), «Нора» Ибсена (Henrik Johan Ibsen, 1949), «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (1952). 
Среди представителей семьи Бромлей – выдающаяся русская балерина, народная артистка России, лауреат Госпремии СССР Наталия Касаткина (её мать, писательница Анна Кардашова, – дочь сестры Надежды Николаевны Бромлей и внучка Веры Владимировны Шервуд, жены архитектора Шервуда, построившего Музей Ленина и памятник героям Плевны). Муж и соратник Н. Касаткиной, Владимир Васильев, тоже связан с семьёй Бромлей. Близкая подруга его матери, Лёля Кифер, была родственницей бабушек балерины. Кроме того, ещё одна сестра её бабушки, Наталья Николаевна, вышла замуж за историка В. Сергеева, внебрачного сына Станиславского. Среди правнуков этой пары – выдающийся юный музыкант и композитор Алекс Прайор (родился в 1992 в Лондоне (London)). Его мать, Елена Прайер-Бромлей, – дочь известного русского академика Юлиана Бромлея, внучка В. Сергеева и Наталии Николаевны Бромлей.

Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ