Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Эскиз костюма к «Клоуну» (Малый академический театр)
1920-е. Бумага, акварель. 47 х 32 см в просвет.

Дополнительная информация

Биография

БОБЫШОВ (Бобышев), МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ (1885, д. Погорелое Осташковского уезда, Российская Империя  1964)

Русский советский художник, театральный художник, график. Народный художник РСФСР (1961).
Учился в Осташковском городском училище. По рекомендации и при поддержке Репина поступил в Центральное училище технического рисования борона Штиглица в Петербурге (1900). После окончания школы Штиглица (1907) на три года уезжает пенсионером в Европу (Париж, Лондон, Италия, Испания, Танжер).
Дебют в театре проходил под влиянием художников «Мира Искусства», с творчеством которых Бобышов познакомился во время Русских театральных сезонов в Париже. Это влияние сменилось поисками формы, увлечением конструктивизмом. Оформленная по эскизам Бобышова оперетта М. Краусса «Клоун» (Государственный академический Малый оперный театр (МАЛЕГОТ), 1927) подверглась жесточайшей критике в связи с состоявшимся в том же году совещанием ЦК ВКП(б) по вопросам театра при Агитпропе.
«Окончательный возврат» на путь реалистического искусства принёс Бобышову необычайный успех и признание властей. Триумфом художника стало оформление балета Р. Глиэра «Медный всадник» в Большом театре Союза ССР (1949, Москва), а затем и в Государственном Академическом Театре Оперы и Балета им. С.М. Кирова (Ленинград).
Преподавал в ленинградской Академии Художеств (с 1926, с 1939 – профессор), в Московском Государственном художественном институте (1943–1947).
2007-07-23


Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ