Галерея знаний и ©клад Искусств
РУ EN +
Портрет С.П. Дягилева
Бумага, тушь. 30,3 х 24 см

Дополнительная информация

Биография

ЛЮБИМОВ, АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1879, с. Пальцево Курской губ., Российская Империя  1955, Ленинград, СССР)

Русский советский график, живописец, педагог.
В 1895–1897 учился в вечерних классах Центрального Училища Технического Рисования барона А.Л. Штиглица, затем ещё три года в Рисовальной Школе Императорского Общества Поощрения Художеств. В 1901 поступил вольнослушателем в Высшее Художественное Училище при Академии Художеств в мастерскую И.Е. Репина. Одновременно с живописью увлёкся графикой, в первую очередь искусством шаржа. 
В 1900–1912 сотрудничал с журналом «Театр и Искусство», создав обширную галерею образов театральных деятелей начала века: Станиславского, Горького, Шаляпина, Собинова, Мейерхольда, Комиссаржевской и многих других.
С 1905 работал и в революционной печати, делая рисунки, преимущественно политические карикатуры, для многочисленных журналов. В 1909 Любимов получил звание художника за картину «Каин» и, продолжая сотрудничество с «Театром и Искусством», серьёзно занялся пейзажем и портретом. В 1912 по рекомендации Репина был направлен в Харьков, где возглавил художественное училище.
Во время Гражданской войны выполнял агитационные панно и плакаты, оформлял агитпоезда, работал в Кавказском и Закавказском отделениях РОСТА.
В 1927 по приглашению «Красной газеты» вернулся в Ленинград. Сотрудничал с журналами «Красная панорама» и «Вокруг света», работал в области киноплаката, создал множество портретов деятелей искусств.
С 1934 был преподавателем Всероссийской Академии художеств , с 1949(?) возглавлял кафедру живописи в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище (б. Центральное Училище технического рисования барона Штиглица).
Источники: М. Эткинд (1971) и др.
2008-06-30
Обнаружив ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.

АВТОРЫ